Обзор Blackview A7 — доступный смартфон

Компания Blackview известна выпуском недорогих мобильных решений, а модель А7 как раз пытается пробиться в доступную ценовую категорию 50-60$ с очень плотной конкуренцией, где борются за каждый доллар. Посмотрим, что сможет предложить нам производитель.

За последние несколько лет смартфоны китайских брендов плотным рядом заполняют все ценовые ниши. Причины, думаю, всем понятны. Качество исполнения товара растет, а ценник приятно радует глаз. Компания Blackview известна выпуском недорогих мобильных решений, а модель А7 как раз пытается пробиться в доступную ценовую категорию 50-60$ с очень плотной конкуренцией, где борются за каждый доллар. Посмотрим, что сможет предложить нам производитель. 

Заявленные технические характеристики

  • Система: Android 7.0 (Nougat)

  • Процессор: 32Bit MTK MT6580 1.3 Ггц 4 ядра ARM Cortex-A7

  • Графика: Mali 400MP

  • Память: 1GB RAM + 8GB ROM

  • Сим карты: Поддержка двух сим карт Micro SIM + Nano SIM

  • Частоты: 3G: 850/900/2100 MHz, 2G: 850/900/1800/1900 MHz

  • Поддержка: 3G, EDGE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi

  • Экран: 5″ IPS с разрешением HD (1280 x 720), мультитач 2 касания.

  • Фронтальная камера: 2 мегапикселей

  • Основная камера: 5+2 мегапикселя

  • Аккумулятор: 2800mAh

  • Габариты: 143 x 71 x 9.5 мм, вес с аккумулятором 145 гр.

  • Bluetooth: BT 4.0

  • GPS: GPS + A-GPS

Комплект поставки

Blackview А7 выпускается в четырех цветовых решениях: белом, голубом, золотом и черном. К нам на обзор попала черная версия. 

Аппарат поставляется в фирменной картонной коробке, внутри находятся сам смартфон, зарядное устройство, шнур и силиконовый чехол. Производитель позаботился о сохранности экрана, разместив защитную пленку под транспортировочной.

Внешний вид

Лицевая часть Blackview A7 выглядит типично для большинства смартфонов. Под дисплеем расположены три управляющие сенсорные кнопки без подсветки, сверху разговорный динамик и датчик приближения. 

Не пропусти:   Как научится не опаздывать на работу

 

Рамка вокруг экрана выполнена из металла, это добавляет Blackview А7 как солидности, так и практичности. Можно быть уверенным в том, что ничего не облезет со временем.

А вот с исполнением тыльной стороны смартфона всё намного интереснее. Она выполнена в “трендовом” нынче виде и имеет сдвоенный глазок камеры.

Что тут сказать, компания Blackview завезла в начальный ценовой сегмент дизайн топового “Купертиновца”. И аппарат можно легко принять за iPhone 7 plus.

Тыльная крышка смартфона съемная с прорезями для камеры, вспышки и динамиков. Выполнена из матового пластика с текстурным рисунком, имеет хорошее крепление по всему периметру, поэтому корпус не скрипит, а сама крышка не продавливается. 

Несмотря на 5-дюймовый дисплей и стандартные рамки вокруг него, корпус получился не очень большим, его размеры составляют 143x71x9,5 мм. Вес смартфона — 145 грамм. 

Тыльная крышка немного закругляется по краям, но сами грани практически ровные. Таким образом, корпус и хорошо лежит в руке, и не выскальзывает.

Дисплей

В Blackview А7 используется 5-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением 1280х720 точек, сверху защитное стекло Curved Glass со скруглением 2.5D. Он показывает хорошие углы обзора, чёткую картинку и хороший запас яркости 420кд/м2. Заводская калибровка цветового профиля выполнена на хорошем уровне и не нуждается в доработке. 

В следствие удешевления смартфона, экран поддерживает только два одновременных касания (для повседневной жизни этого более чем достаточно), плюс отсутствует датчик освещения. Следовательно, все настройки яркости необходимо производить в ручном режиме (или выставить на среднюю яркость).

 

Не пропусти:   Landing Page по отличной стоимости

  

Платформа и производительность

В смартфон установлен 4-ядерный процессор МТК MT6580 с частотой 1,3 ГГц, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти (из них только 4 ГБ доступны пользователю), которые расширяются картами microSD. Причём слот для карт здесь отдельный, а не совмещенный с SIM, как это стало популярно среди производителей в последнее время. 

 

 

Естественно, в синтетических и игровых тестах такая платформа звезд с неба не хватает и демонстрирует производительность начального уровня, соответствующую стоимости аппарата. Однако при работе в социальных сетях, Android приложениях, казуальных играх (всевозможные аркады, раннеры и таймкиллеры) Blackview А7 показал себя с положительной стороны.

 

  

Программное обеспечение

В Blackview А7 установлен свежий Android 7.0 Nougat с незначителными доработками от Blackview. От стандартного он отличается перерисованными иконками,  видоизмененными настройками и возможностью менять темы оформления.

 

 

  

Выглядит оболочка смартфона довольно гармонично. К примеру, зайдя в любой пункт настроек, всегда есть возможность удобного перехода в соседнее подменю.  

 

 

 

В прошивке Blackview A7 имеется файловый менеджер, утилита которая позволяет чистить временные файлы приложений, ограничивать потребление трафика, управлять разрешениями в системе и энергопотреблением, а также есть FM-радио (теперь это становиться редкостью).

 

 

Камера

Сдвоенный модуль камер Blackview А7 построен на базе сенсоров Samsung K4E2 и GC0310 с разрешением 5 и 2 Мп. Фронтальная камера для селфи и видеозвонков с сенсором Samsung GC2385 имеет разрешение 2 Мп и поддерживает функцию улучшения лиц на фото. Качество получаемых фотоснимков оценю как достойное для данного ценового сегмента.

Не пропусти:   Как защитить свой смартфон от вирусов

Если для селфи камеры нужно немного приноровиться, чтобы кадр был в резкости, то основная делает снимки почти всегда четкие + не забываем про возможность зума. 

 

Интерфейс камеры имеет ряд интересных функций: размытие фона, pro-режим, монохромное фото, бьюти — одним словом есть чем позабавиться.

 

Фотографии в оригинальном качестве: ссылка

Связь

Blackview А7 поддерживает работу двух SIM-карт: Nano SIM и Micro SIM. Пользователь может выбрать, какую использовать для звонков и SMS, а какую для передачи данных. Разговорный динамик, GPS приемник, Bluetooth, передача данных, радио и вибро работают без нареканий.

  

Автономность

Встроенный в Blackview А7 аккумулятор имеет емкость 2800 мАч, чего достаточно для 1,5-2 дней работы смартфона в режиме средней нагрузки.  

 

 

При типичном использовании аппарата — звонки, социальные сети, музыка, интернет серфинг, казуальные игры, фото, телефон легко держался два дня. В тесте батареи PCMark аккумулятор устройства выдержал 7 часов 40 минут, что является хорошим результатом.

 

Что в итоге…

Подводя итог, можно смело сказать: у компании Blackview получился довольно сбалансированный и интересный смартфон начального уровня, с приятным, пусть и заимствованным дизайном. Blackview А7 оснащен хорошим дисплеем и защитным стеклом, неплохой основной камерой и аккумулятором, актуальным Android 7 Nougat, достойное качество сборки и материалы корпуса также присутствуют. Конкурентам стоит поднапрячься, чтобы показать смартфон на уровне за столь небольшую сумму.


Источник информации China-Review