Детский садик: критерии выбора

Совершенно логично, что, собираясь отдать ребенка в детский садик, родители стараются подобрать наилучший вариант. Часто приходится убеждаться в том, что «дорого – не значит хорошо», тем более что выбор детских учреждений достаточно большой.

Расстояние от дома

Даже если детский садик подходит вам по всем статьям, но находится далеко то дома (более 20 минут пешком), придется искать другой. Вряд ли вам будет легко добираться туда с ребенком (еще хуже, если придется задействовать общественный транспорт). Подъем рано утром, постоянная спешка, опоздания на работу не понравятся ни вам, ни ребенку, ни вашему начальству.

График работы

Очень важно знать: когда начинает работать детсад, а когда заканчивает. Свой рабочий график вы знаете четко, поэтому подумайте: сможете ли забрать ребенка вовремя, не выслушивая нравоучений возмущенной воспитательницы? Да и опаздывать в садик нельзя: режим никто не отменял.

Состояние территории

Заранее осмотрите территорию детсада на предмет безопасности: огорожена ли она, цело ли ограждение, не замусорена ли детская площадка, есть ли лесенки, качели, карусели? Если есть, то в каком состоянии они находятся? Неплохо будет понаблюдать за тем, как проходит прогулка с детьми, как воспитательница занимается с малышами. Неплохо, если вы захватите с собой на «экскурсию» и ребенка: в конце концов, в детсад ходить ему, а не вам.

Обстановка в группах

Узнайте, для детей какого возраста предназначен садик. Есть ли специальные помещения для подвижных игр, для занятий музыкой, бассейн? Посмотрите оформление душевой и туалета. Осмотрите мебель на предмет безопасности. Обратите внимание на то, много ли игрушек, насколько они приспособлены для деток того или иного возраста. Неплохо, если в садике имеется подборка специальной литературы для родителей.

Не пропусти:   Вывоз строймусора

Квалификация персонала

За этой информацией лучше обратиться на тематический форум. С заведующей говорить почти бесполезно. В самом деле, какой руководитель захочет выносить сор из избы? Обязательно обратите внимание на наполняемость групп. К примеру, если в группе 25 человек и с ними занимается один воспитатель – понятно, что одному человеку с таким количеством малышей справиться невозможно.

Питание

Это один из самых важных вопросов, особенно, если у ребенка аллергия. Просмотрите меню: набор блюд и их разнообразие. Расспросите при необходимости о возможности кормления ребенка отдельно.

Выбирая детское учреждение, вы должны иметь представление о критериях выбора. Компания sadochok.net.ua/ поможет вам в этом.