В ЕС оценят вред окружающей среде от производства аккумуляторов для электромобилей

Европейская комиссия запланировала с 2024 года ввести требования учета выбросов углекислого газа на каждом этапе производства, распределения, использования и утилизации промышленных аккумуляторов. В частности тех, что используются для электромобилей.

Японские, американские и европейские автопроизводители и крупные поставщики облачных услуг намерены выработать международные правила точного измерения выбросов углекислого газа, связанных с автомобильными аккумуляторами, уже в 2022 году.

Разработку стандарта возглавит группа под названием Mobility Open Blockchain Initiative (MOBI). В нее входят Ford, GM, Toyota, Honda, Denso, Amazon Web Services, IBM и другие.

MOBI рассматривает возможность использования двухмерного штрих-кода и автомобильных датчиков для записи данных на каждом этапе в цепочку блоков.

На батареи приходится около половины углекислого газа, образующегося при производстве электромобилей. Ожидается, что доступность данных о выбросах позволит создать механизм поощрения повторного использования батарей и снижения нагрузки на окружающую среду.

Источник news.infocar.ua

Не пропусти:   600 км эффективности: Audi e-tron готовится к обновлению