Просто лучший автомобиль? Новая Tesla Model S Plaid бьёт все рекорды

В первых же тестах новинка смогла побить несколько мировых рекордов для серийных автомобилей

Пожалуй главная новинка этого года – Tesla Model S Plaid на первых же испытаниях издания motortrend.com смогла превзойти несколько мировых рекордов.

Недавно производитель заявлял, что Plaid сможет разогнаться до 100 километров в час менее, чем за 2 секунды. Более точной цифрой называлась 1,99 секунды. Кроме того, уверялось, что машина пройдёт четверть мили за 9,2 с.

Для начала новинку испытали на специально подготовленном треке Famoso, который находится рядом с Бейкерсфилд, что в штате Калифорния. Липкая поверхность асфальта позволила даже превзойти свои собственные ожидания. В конечном итоге упражнение по разгону до «сотни» автомобиль проделал за рекордные 1,98 секунды. Правда заезд на четверть мили удалось завершить лишь за 9,25 с. при скорости в 152,6 мили в час.

При этом на «простом» асфальте цифры чуть хуже. Согласно информации motortrend.com, разгон составил 2,07 секунды. В любом случае это рекордные показатели, которые сможет показать не каждый гиперкар. 1/4 мили удалось проехать за 9,34 секунды. Скорость на этом участке составила 152,2 мили в час.

Пожалуй единственный автомобиль, который сможет потягаться с Tesla Model S Plaid это новейший Rimac Nevera. Однако стоит отметить, что здесь сразу же поднимается вопрос «серийности» Rimac. Ведь хорватский гиперкар, чья стоимость превышает 2 миллиона долларов весьма ограничен в тираже. К слову, за новейшую «Теслу» придётся заплатить порядка 130 тысяч долларов.

Источник news.infocar.ua

Не пропусти:   Solid CRS-01: электоромотоцикл в стиле Tesla Cybertruck из Нидерландов