Valkyrie AMR Pro: очень дорогой и очень эксклюзивный Aston Martin

Компания Aston Martin представила серийную версию трекового гипекара Valkyrie AMR Pro. Как сообщается в пресс-релизе бренда, всего будет выпущено 42 экземпляра новинки (включая два прототипа). Концепт этой машины был представлен еще в 2018 году на автосалоне в Женеве.

Как рассказали в компании, гиперкар разработан для прохождения круга трассы «24-часа Ле-Мана» за 3 минуты 20 секунд. Начало поставок новинки ожидается в четвертом квартале нынешнего года.

От «дорожного» Valkyrie трековая модификация отличается увеличенной колесной базой и новым аэродинамичным пакетом, который добавляет дополнительные 266 мм в длину. Прижимная сила на высокой скорости у новинки вдвое выше, чем у «гражданской» Валькирии. Машина получила сверхлегкий кузов из углеволокна, и остекление из оргстекла Perspex.

Автомобиль комплектуется 6,5-литровым мотором V12 от Cosworth. Мощность агрегата составляет 1000 лошадиных сил. В самой компании этот двигатель называют «шедевром внутреннего сгорания».

«Благодаря аэродинамике, превышающей требования к гиперкарам Ле-Мана, Valkyrie AMR Pro демонстрирует на треке производительность, близкую к характеристикам болидов Формулы-1», — объяснили в компании.

Дорожный Aston Martin Valkyrie оснащен гибридной силовой установкой на базе 6,5-литрового мотора V12 от Cosworth, который способен раскручиваться до 11 200 об/мин, развивая 1000 л. с. и 740 Н·м крутящего момента. Это делает его самым мощным серийным атмосферным двигателем. Агрегат работает вместе с электромотором мощностью 150 л. с., питающимся от блока батарей. Максимальная скорость автомобиля превышает 400 км в час.

Источник news.infocar.ua

Не пропусти:   Будущее Kawasaki