Huawei намерен поглотить производителя электрокаров

Как пишет Reuters со ссылкой на своих инсайдеров, китайский технологический концерн Huawei Technologies, известный в Украине прежде всего своими смартфонами, намерен всерьез заняться «умными» электрокарами и готов под проект поглотить одного из мелких китайских автопроизводителей.

Так стало известно, что Huawei ведет переговоры с автомобильной компанией Chongqing Sokon о приобретении его подразделения по выпуску гибридов и электромобилей Chongqing Jinkang New Energy Automobile (работает под брендом Seres). Предполагается, что такой шаг позволит Huawei самостоятельно производить авто под своей маркой, а не заключать контракт по сборке машин со сторонней компанией (как это, например, намерена сделать американская Apple).

Выход на рынок электромобилей в Huawei рассматривают как возможность диверсификации бизнеса. Компания уже два года находится под санкциями США, что затрудняет ей работу с поставщиками компонентов, которые опасаются попасть под косвенные ограничения.

Китайский технологический гигант уже имеет опыт тесного сотрудничества с Chongqing Jinkang New Energy — его автомобиль Seres SF5 оснащается продвинутым медиакомплексом Huawei и с конца апреля продается через сеть технологического гиганта. Машина с системой Huawei за два дня набрала 3000 предоплаченных заказов в Китае.

Напомним, что Seres SF5 — это среднеразмерный гибридный кроссовер с 1,5-литровым бензиновым двигателем и парой электромоторов, развивающих в совокупности около 550 л.с. Время разгона с 0 до 100 км/ч — 4,7 секунды. На чистой электротяге автомобиль способен проехать до 180 км.

Источник news.infocar.ua

Не пропусти:   Черниговский автозавод находится под угрозой остановки производства