Видео рекорда: 402 метра за 3,22 секунды

В Сети появилось ценное видео для любителей дрэг-рейсинга. Ролик хоть и старый, но зато демонстрирует до сих пор непревзойденное достижение: четвертьмильная дистанция (402 метра) пройдена гонщиком Сэмми Миллером за феноменальные 3,22 секунды.

Заезд состоялся на треке Зандворт в Нидерландах, а в качестве транспортного средства был использован болид производительностью 28 000 лошадиных сил! На финише машина смогла разогнаться до немыслимых 647 км/ч.

Что интересно, достижение почему-то не было официально зарегистрировано, и по какой причине, неизвестно. Однако Миллер все равно является рекордсменом, в частности, записан его худший результат (3,58 секунды), который тот показал в 1984 году. До сих пор ни одно транспортное средство не может превзойти эти цифры.

Конечно, нынешние суперкары и гиперкары могут похвастать разгоном с нуля до сотни за три секунды, но на четверти мили показать даже десять секунд крайне сложно. Впрочем, некоторые бренды, такие как «Тесла», в будущем могут побороться за звание «короля дрэга». К примеру, реактивному «Родстеру» сам Илон Маск пообещал почти секундный разгон до 100 км/ч. Помешать ему может гиперкар SSC Tuatara, который все пытается доказать, что он быстрейший автомобиль на планете и якобы достигает максимальных 500 с лишним километров в час.

Источник news.infocar.ua

Не пропусти:   Porsche пропишется в Малайзии?