Hopium показала прототип первого люксового седана на водороде

Осенью 2020 года фирма Hydrogen Motive Company (HMC), основанная французским гонщиком Оливье Ломбардом, представила люксовый седан Hopium Machina с силовой установкой на топливных элементах. Теперь же компания отчиталась о постройке первого ходового прототипа, Alpha 0, а также о начале сбора предзаказов на пилотную партию из тысячи машин. Бронь обойдется в 410 евро — прямая отсылка к длине волны спектрального излучения атома водорода.

Альфа-прототип Hopium Machina сохранил причудливую оптику, вентиляционные решетки спереди и сзади, раздутые колесные арки и обтекаемый стремительный силуэт, но параметры его силовой установке по-прежнему неизвестны. Зато известна мощность — больше 500 лошадиных сил, и пробег без дозаправки — 1000 километров, а также максимальная скорость — 230 километров в час. Прототип Machina пока способен развить лишь 200 километров в час, но к началу серийного производства этот показатель обещают улучшить.

Пока же HMC проводит стендовые и натурные испытания, цель которых — оценка работы всех систем автомобиля. Следующая версия прототипа будет собрана к первому кварталу 2022 года, а полномасштабное производство планируют развернуть к 2026-му. Сборку Machina наладят во Франции, а основными рынками для водородного седана станут Китай, Европа, Япония, Южная Корея и США.

Систему хранения газообразного водорода (в центре) для седана разработала бельгийская фирма Plastic Omnium. Баллон сделан из термопластика с оболочкой из углеродного волокна.Систему хранения газообразного водорода (в центре) для седана разработала бельгийская фирма Plastic Omnium. Баллон сделан из термопластика с оболочкой из углеродного волокна.

Предзаказы на первую партию из тысячи автомобилей уже принимаются. Место в очереди можно купить за 410 евро, что является отсылкой к длине волны спектрального излучения атома водорода. О самом лёгком элементе периодической таблицы также напоминает эмблема Hopium: её форма вдохновлена напластованием водорода и движением волн на поверхности воды.

Не пропусти:   Новый электромобиль от непризнанного государства

Источник news.infocar.ua