Разделительная решетка для пчел — какую выбрать ?

Разделительная решетка для пчел – это устройство, необходимое на каждой пасеке. Она используется в многокорпусных ульях для того, чтобы отделить пчелиную матку от трутней. В продаже есть различные модели, поэтому нужно знать их особенности, чтобы сделать правильный выбор.

Характеристики разделительной решетки для пчел

Разделительная решетка для пчел чаще всего делается из пластика. Конструкция имеет небольшие отверстия, благодаря которым насекомые могут взаимодействовать между собой, но не попадают в другое отделение улья.

Разделительная решетка для пчел: назначение, описание, правила применения, размеры

Пчеловоды используют разделительную решетку в следующих ситуациях:

  • обеспечение безопасного пространства для новой матки, так как уже существующая матка может навредить своей сопернице;
  • подготовка ульев к зимовке;
  • откачивание меда;
  • производство маточного молочка;
  • борьба с роением пчел;
  • одномоментное содержание двух маток.

С помощью этой конструкции решаются многие задачи на пасеке, а пчеловоды могут улучшить уход за пчелами и ульями.

В продаже есть разделительные решетки из пластмассы, штампованные металлические конструкции и изделия из проволоки.

  • Пластмассовые решетки – самые распространенные, их можно просто положить сверху рамок в улье. Двойные конструкции используются в том случае, когда предполагается одновременное содержание двух маток. Однако они достаточно хрупкие, поэтому их нужно очень осторожно снимать.
  • Штампованные решетки из металла – сегодня используются очень редко. Однако они отличаются хорошей прочностью, поэтому долговечны.
  • Решетки из проволоки – сделаны из проволоки определенного диаметра, натянутой на таком расстоянии друг от друга, чтобы рабочие пчелы могли легко проникать через эти отверстия. Однако проволока может травмировать насекомых. Изделие легко забивается воском и прополисом, поэтому безопасно снять и почистить проволочную конструкцию очень трудно. Если проволока была случайно повреждена, расстояние может нарушиться и матка с легкостью переползет в другое отделение.
Не пропусти:   Экономика: основы и ключевые аспекты

Чтобы избежать повреждения и непредвиденных ситуаций, нужно регулярно снимать и чистить решетку. Также хорошо иметь запасную конструкцию, чтобы установить ее при необходимости.

Магазин пчеловодства «Ваша Пасіка» предлагает большой ассортимент товаров для пасечников, в том числе и разделительные решетки. Все товары можно приобрести через Интернет. Если вам нужна консультация или помощь с выбором, обращайтесь к менеджерам магазина.