Chevrolet Camaro в критическом состоянии

У американского автопроизводителя появился реальный повод для беспокойства. У Chevrolet Camaro проблемы.

Маслкар Chevrolet Camaro шестого поколения присутствует на рынке с 2016 года и с тех пор практически не изменился. Между тем, Ford Mustang шестого поколения, выпущенный за год до нынешнего Camaro, напротив, прошел значительный рестайлинг в 2018 году и с тех пор получил множество других обновлений. Mustang сохранил лидерство по продажам среди маслкаров, а Dodge Challenger занял второе место. Третье место — у Camaro, при этом его продажи шокирующе низки.

Изучив статистику продаж более подробно, можно сделать вывод о том, что это действительно так, поскольку цифры не лгут. К сожалению, в первом квартале у Camaro были худшие продажи за последнее десятилетие. Если в первом квартале 2010 года в США было продано 20 757 автомобилей Camaro, то в аналогичном периоде 2021 года американские дилеры сумели реализовать «жалкие» 7 089 единиц.

Важно помнить, что 2010 год стал первым годом выпуска Camaro пятого поколения. Поклонники стали волноваться после того, как в 2002 году Chevrolet закончил производство предыдущего Camaro — на то, чтобы прибыть его преемнику, потребовалось 8 лет. Кроме того, Camaro 2010 года отличался более ретро-дизайном, который восходит к временам его расцвета в конце 1960-х годов.

Шестое поколение, хотя и построено на другой и более легкой платформе с задним приводом, не выглядит так сильно, как модели четвертого и пятого поколений. Это вызвало немедленную критику со стороны фанатов в конце 2015 года и могло быть одной из причин нынешних печальных цифр. При этом продажи снизились еще до того, как возникла ситуация с дефицитом полупроводниковых чипов, и-за которых приостановилась сборочная линия Camaro.

Не пропусти:   Renault не хочет уступать VW в гонке за рынок EV

Какие есть варианты решения проблем для GM? Наверное, лучше всего ускорить дебют модели седьмого поколения и выделить ее среди Mustang и Challenger одним ключевым моментом: полной электрификацией. Это может не понравиться энтузиастам старых времен, но это, вероятно, единственный способ предотвратить «выброс пони-кара Chevrolet в кучу пепла автомобильной истории».

Также советуем вам посмотреть подробный тест-драйв Dodge Challenger 2018 от команды InfoCar.ua:

Источник news.infocar.ua