Как проверить автомобиль на штрафы в Украине

Как проверить автомобиль на штрафы в Украине

Хуже штрафа за нарушение правил дорожного движения могут быть только пени за просроченный платеж этого штрафа. Именно поэтому специалисты рекомендуют регулярно контролировать, нет ли долгов на автовладельце, проверить штрафы в Украине возможно несколькими методами.

Единый реестр должников

Все штрафы, которые не были оплачены в течение трех месяцев с момента правонарушения, отражаются в едином Реестре Должников. Как проверить себя на штрафы? Очень легко и в любое удобное для вас время через интернет-портал. Чтобы получить необходимую информацию, в режиме онлайн введите некоторые личные данные:

  • фамилия, имя, отчество;
  • дата рождения;
  • регистрационный номер.

Если вы нашли себя в списках должников, рекомендуется сразу же связаться с сотрудниками исполнительной службы (приставами) и оплатить штраф, также это реально осуществить онлайн через приложения на смартфоне.

Электронный кабинет

У каждого водителя имеется свой электронный кабинет, как проверить авто на штрафы через него? Переходите на сайт электронных услуг «Дия» или МВД, авторизуйтесь одним из предложенных системой вариантом, например, электронной подписью, укажите контактные данные, введите в соответствующей графе VIN-код автомобиля и проверьте, есть ли на вас штрафы или нет. Помимо этой информации, система выдает другие данные:

  • история транспортного средства;
  • технические характеристики;
  • кто является законным владельцем авто.

Необязательно быть собственником машины, чтобы получать всю эту информацию, достаточно знать лишь VIN-код. Это удобно, если вы планируете купить авто с рук и проверяете продавца на мошенничество. Очень удобно, что информация о новых штрафах приходит в виде личных сообщений в личном кабинете, поэтому в дальнейшем не требуется даже вводить данные повторно, вся необходимая информация поступает в сообщениях.

Сайт МВД

Помимо основного электронного кабинета водителя, на этом портале есть другая возможность, как проверить авто на штрафы. Для этого воспользуйтесь помощью сервиса проверки административных правонарушений, но для этого необходимо знать номер постановления.

Не пропусти:   Ожидаемо... Lucid отложил начало производства, но запланировал купе и пикап

Также совершить проверка штрафов по номеру авто доступна через мессенджеры (чат-бот в Телеграм «Штрафы ПДД, можно найти в поиске) и по номеру постановления через интернет-банкинг (программа от банка Privat24).

Сайт-агрегатор «Полис»

На этом украинском сайте доступно не только оформить свежий полис, но и оплатить задолженности по автомобильным штрафам. Для этого требуется с главной страницы перейти по ссылке «Проверить штраф», указать номер удостоверения личности, транспортного средства. Если штраф будет обнаружен, его реально сразу же оплатить. Квитанция об уплате штрафа поступает на электронную почту. Также разработали приложение «Polis», но доступно оно лишь в AppleStore.

Проверка и оплата штрафов

Если вы хотите не только проверить наличие, но и сразу оплатить свою задолженность в Украине, рекомендуем приложение «Штрафы ПДД». Потребуется ввести в соответствующую графу номер транспортного средства, серию и номер водительского удостоверения, ИНН или паспорта. Всю доступную информацию сервис находит очень быстро, сбои в работе случаются редко. Отражаются все постановления, в том числе и оплаченные. Если вы искали, как посмотреть штраф ПДД через программу, обнаружили свежую задолженность, распрощаться с ней легко и быстро, если нажать на кнопку «Оплатить» и перевести деньги с банковской карты или электронного кошелька.

Очень удобно, что проверить все штрафы на авто, имея минимальную информацию, доступно прямо через свой смартфон в любое время, так же как и оплатить их без посещения соответствующих инстанций и очередей. Чтобы не пропустить штраф, не получить арест карты, транспортного средства, увеличения суммы долга за счет пени, рекомендуется регулярно совершать проверку на штрафы через сервисы и своевременно оплачивать их. Если скачать приложение на свой телефон (доступно как для Айфонов, так и гаджетов на базе Андроид), то доступно оформить автоматическую подписку на новые штрафы. Теперь не нужно ждать извещений о новых штрафах по почте, гораздо быстрее и доступнее оплатить все в системе. Кроме того, для тех, кто платит штраф в течение 10 дней с момента фиксации правонарушения, предоставляется скидка в размере 50%, это стимулирует многих автовладельцев не скрываться от закона, а уплачивать свои долги вовремя.

Не пропусти:   Peugeot? Нет, просто маленький Passat